Правила поведения в Финляндии

Чтобы не оказаться в неловком положении или не затронуть чувства коренного населения, желательно ознакомиться с традицией поведения и нормах морали в этой  стране.

1. Для финна крайне важны спокойствие и размеренный уклад жизни, несуетливое течение дел без тревог и лишних волнений. Каждая малейшая возможность используется для отдыха в тишине. А крики и шум, не зависимо от причин их возникновения, причиняют финнам сильные моральные страдания.

2. В общественных местах финны разговаривают спокойно, не проявляя в беседе бурных эмоций и своего темперамента. По возможности стараются вообще не разговаривать в присутствии посторонних, особенно по телефону, чтобы не тревожить окружающих.


3. Финны стараются избегать обращения по имени, т.к. это может быть воспринято как намёк на интимную близость. Они привлекают внимание собеседника обращением: «Послушайте».



4. При разговоре следует смотреть собеседнику в глаза. Не принято прикасаться к собеседнику (похлопывать, класть руку на плечо), нельзя повышать голос, перебивать, активно жестикулировать. 


5. Финны не любят комплименты. Не обсуждают других «за глаза». Не дают и не просят советов. Говорят не столько «о наболевшем», сколько о хорошем или нейтральном.

6. Пожимать руку собеседнику принято только при первом знакомстве, при последующих контактах просто ограничиваются кивком головы и обязательным устным приветствием - "Terve".Однако в официальном или деловом этикете рукопожатие обязательно во всех случаях. Дамам здесь также принято пожимать руку, иначе поведение будет расценено как оскорбительное.

7. В деловых отношениях финны ценят пунктуальность. При её отсутствии они перестают воспринимать партнера, как человека ответственного, и стараются с ним прервать всяческие отношения в сфере бизнеса.

8. Как правило, на работе не принято пользоваться парфюмерией и установлено негласное правило «чистого тела», поскольку от запаха у кого-то может возникнуть аллергия или разболеться голова.

9. Не приняты звонки сослуживцам после рабочего дня и тем более - в ночное время. При неотложности вопроса практикуют отправку смс-сообщений.

10. При необходимости организовать вечеринку с сослуживцами или корпоративную встречу, финны с большим удовольствием сделают это в сауне. Для них проведение деловых переговоров в парилке вполне приемлемый вариант. К себе домой финны приглашать малознакомых людей не станут.

11. Не принято наносить неожиданные визиты в гости, даже к родственникам, не сообщив заранее по телефону и не согласовав время. Хозяева могут просто не пустить в дом, или сделать вид, что дома никого нет.

12. Финны очень патриотичны и уверены, что лучшие товары выпускаются местными производителями. Поэтому, не следует дарить им импортных вещей.

13. По правилам в жилых домах после 22-х вечера должна соблюдаться полная тишина. В многоквартирных домах не принято пользоваться стиральными машинами в позднее время. Если кто-то нарушает тишину, соседи сразу вызывают наряд полиции.

14. Шумное поведение на берегах речек или озер не допустимо. В лесу разрешено гулять в любом месте, кроме огороженного участка, пусть даже и ленточкой. На определенном расстоянии от населенных пунктов запрещено устанавливать палатки и разбивать туристический лагерь. Для разведения костров можно использовать только специально подготовленные лесниками места. Весь мусор должен быть собран и вывезен из леса. Купаться можно в любом месте, но запрещено выходить на берег, который является частной территорией. В лесу встречаются оборудованные "сухие" биотуалеты. Инструкция по использованию находится внутри кабинки, часто – на русском языке. Рядом с биотуалетами часто оборудованы контейнеры для мусора.

15. Запрещено рыбачить или охотиться без специального разрешения, беспокоить птиц, их гнезда, оленей и другую дичь.

16. Собак выгуливают исключительно в наморднике и на поводке. Свободно побегать собаки могут только в специальных вольерах, которые есть в каждом квартале. Хозяева обязаны убирать после своих подопечных отходы жизнедеятельности. 

17. Торговаться в Финляндии не принято, но в некоторых магазинах и на рынках – можно.

18. Чаевые всегда сразу вносят в счет, который подлежит оплате, поэтому оставлять их на столике или горничной не нужно.

19. В общественных местах курение запрещено (на общественных остановках, в учебных заведения и на прилегающей к ним территории, на общественных мероприятиях при большом стечении народа и пр.) Курить можно в специально отведённых для этого помещениях или на улице, но не на детских площадках, скверах, набережных. 

20. Слабоалкогольные напитки разрешено употреблять с 18-лет. Напитки с содержанием алкоголя больше 10% могут употреблять лица, достигшие 20-ти летнего возраста. За употребление любого напитка с содержанием спиртного в общественном месте налагается крупный штраф. 

21. В населенных пунктах автомобиль нельзя оставлять во дворе с долго работающим двигателем. За нарушение выписывается штраф.


22. Следует строго выполнять требования, указанные на административных табличках.


Советуем также почитать:

Финский язык для туриста  
Бюджетные магазины в Хельсинки 
Парковка в аэропорту Лаппеенранта
Консульства России за рубежом-адреса, телефоны, сайты 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!