Как правильно выбрать отель?

Выбор отеля: определяемся с видом отдыха

Что же в первую очередь нужно уяснить, прежде чем начать поиск отеля? Я думаю, главный вопрос, который вы должны задать себе: «Чего я хочу от отдыха?» Ответ на этот вопрос поможет вам определиться, чего вы в действительности ожидаете от места пребывания. Ниже приведены наводящие вопросы, которые помогут сформулировать ваши пожелания более точно:
·        Будет ли отдых активным или более размеренным и спокойным. Может, вы будете проводить большую часть времени, разъезжая по экскурсиям, и вам отель будет нужен только для ночлега.
·     Отпуск (путешествие) с детьми. Согласитесь, что отдыхать с детьми, это особый вид отдыха.  Чтобы занять ребенка, необходимо, чтобы в отеле присутствовало что-то такое, что может заинтересовать. Это может быть специально отведенное место для игр с соответствующим оборудованием и игрушками или это могут быть какие-либо игровые автоматы.
·       С друзьями или с семьей. Этот вопрос тоже важен, поскольку отдых с семьей может отличаться от отдыха с товарищами. Ведь есть отели семейного типа, а есть более экстремальные по своей функциональности.
·       Вам нужны развлечения, или же вы предпочитаете тишину и покой. Перед тем как выбрать отель, вы должны заранее определиться, что за отдых вы планируете. Будут это дискотеки, конкурсы и различные увеселительные мероприятия (как в Турции или Египте), или же вы предпочтете спокойно лежать под солнышком, попивая коктейль и почитывая ваш любимый блог 2ristic planet. 
·         Будете ли вы питаться в отеле. Тоже немаловажный вопрос, так как от этого будет зависеть цена, а также ваш комфорт.
·       Ваш бюджет. На какую сумму вы рассчитываете? Определившись с  суммой, можно сразу отсеять половину вариантов.
·       Отель на одну ночь. Ежели вы проездом заскочили в одну из гостиниц или планируете свое путешествие с остановками в отелях, то, соответственно, роскошные апартаменты не стоит рассматривать. Вам нужна теплая и удобная постель, тишина за окном и немые соседи! Шутка. 
Все эти нюансы очень влияют на критерии выбора отеля. По сути вы сами решаете, какие условия выбрать для хорошего отдыха. Если вы честно ответите себе на эти вопросы, то, я уверен, вы сможете найти идеальный отель, в котором вы хотели бы остановиться. А чтобы не делать ошибок, советую вам читать блоги о путешествиях, например, блог о бюджетных путешествиях по Латинской Америке и ЮВА, в котором делятся собственным опытом.


Выбираем отель для бизнеса — контракт на миллион у вас в руках!

Для того чтобы правильно выбрать отель, в котором вы можете провести любую бизнес встречу, конференцию или презентацию, находясь в командировке, вы должны учесть несколько моментов:
·       Есть ли конференц-зал с необходимым оборудованием (проекторы, большие экраны, микрофоны и т.п.) и помещение для банкетов.
·       Где отель расположен в городе. Важный пункт, так как комфортно и удобно добраться от аэропорта или железнодорожного вокзала до отеля, залог успешного проведения деловой встречи или конференции. Лучше конечно, когда отель находится рядом с центром города.
·        Наличие интернета (wi-fi), принтеров, ксероксов. Сегодня невозможно представить хороший отель без таких средств техники и коммуникаций. Желательно, чтобы интернет был не только на ресепшене в холле, но и в номерах.
·       Конечно же какая деловая встреча без возможности выпить в баре  с хорошим обслуживанием и с коварными напитками . Я бы сказал так: Хороший бар + горячительные напитки = залог успешно подписанного контракта.
·       Также не забудьте посмотреть или спросить когда был открыт отель или дата последней реконструкции или редизайна. Ведь вы же не хотите краснеть перед своими партнерами, заседая в пластиковых креслах с жвачками под столами? 

Общая информация об отелях


    Чтобы понять и определиться с выбором отеля, необходимо знать всемирно принятые параметры, основные характеристики и сокращения. При выборе отеля через интернет такие сокращения попадаются, и вы должны знать, что к чему. Для этого вам пригодится информация чуть ниже.
Как выбрать отель правильно

Типы размещения в отелях — валетом не хотите?

Если вы не любители каучсерфинга или бесплатного ночлега The Hospitality Club, то давайте разберемся с какими шифрами вам придется столкнуться.
Single- SGL — одноместное размещение
Double -DBL— двухместное размещение (одна двуспальная кровать)
Twin- TWN — двухместное размещение (две односпальные кровати)
DBL+EX.BED (extra bed) — двухместное размещение с наличием одной двуспальной кровати и дополнительной кровати. Здесь дополнительная кровать может быть как полноценная, так может попасться вам и раскладной диванчик, раскладушка или даже матрас. Поэтому не поленитесь уточнить, какую дополнительную кровать гостиница имеет в наличии. Чаще всего такие номера подходят для двух взрослых людей с ребенком.
Triple-TRPL – трехместное размещение. В номере две основные кровати, а третья может быть стационарной или раскладным диваном. Как правило, в таких номерах размещаются трое взрослых людей. Взрослые обозначаются словом adult, а дети chld (child).
Также существует тип размещения (встречается часто в Азии) — Run of house — R.O.H. — размещение предлагается на усмотрение гостиницы по прибытию. Достоинства в таком типе размещения есть, если вы удачный малый. Цена таких номеров низкая. Хуже стандартного номера все равно не дадут, а вот лучше получить номер вполне возможно. Так что стоит задуматься, вдруг пентхаус выпишут! 
Виды из окна — только бы вид не на стену!

Так, о типах размещения в отелях вы уже ориентируетесь, теперь рассмотрим, какие же виды из окна бывают.
Garden view — вид на сад (чаще всего это обратная сторона отеля от моря, где растут цветы, повсюду газончик и павлины бегают.
Pool view — вид на бассейн (часто в сторону моря — но море не видно). Если вы не переносите шум детворы, забавляющийся в бассейне, но любите ночью наблюдать голых русалок купающихся в закате солнца, то такой тип номера для вас то что надо!
SV, Sea view — вид на море. Эх, красоты открываются с такого номера потрясающие, а кораблики и яхты умиротворяют и успокаивают. Но такой номер вам обойдется дороже.
Ocean view — вид на океан. И этим все сказано. Шум прибоя не заменишь, прикладываемой ракушкой к уху.
SSV, Side Sea view — боковой вид на море. То есть вид на море открывается частично, если вы выгляните с балкончика или с окна. Только осторожно, лучше со страховкой.
Mountain view — вид на горы. Зачем вам вид на море, когда лучше гор могут быть только горы!
Park view — вид на парк. Можно наблюдать гуляющие пары или следить за старушками, выгуливающими собачек.
Inside view — вид на атриум, т.е. на маленький дворик или внутреннюю часть гостиницы. Ну как вам обзоры из окон? Выбирайте, что по душе и наслаждайтесь отдыхом!
Выбираем типы номеров отелей

Теперь переходим к типам номеров.
Сильно руководствоваться этими сокращениями не стоит, так как у кадого отеля свое понимание, но все же при выборе отеля вы должны владеть этой информацией.
STD (standart) — стандартный номер. Классика жанра. Но также  в некоторых гостиницах самый простым номером может быть номер deluxe.
Superior- чуть лучше стандартного.
Suite— номер, который по площади больше стандартного, может состоять из двух комнат
Family room — номер для семьи, предназначенный обычно для размещения 4-х человек и более.
Executive — как правило, номер для бизнесменов с повышенной комфортностью.
BGL, BG, Villа, Village (bungalow) — бунгало, домики отдельно стоящие от главного корпуса. Эх, мечта в таком остановиться! Они комфортнее, чем номера в главном корпусе отеля, которое называются MB, main building.
Типы питания в отелях — может по круассану?

Выбор отеля, также может зависеть от разновидности питания, предоставляемое в гостиницах. Будет не лишним иметь такой список сокращений, поэтому добавляйте эту статью смело себе в закладки.)))
BB(Bed and breakfast) — включены только завтраки. Завтраки подразделяются на:
  1.  CBF (Continental Breakfast) — континентальный завтрак — не очень одобряемый завтрак нашими «советскими» туристами, так как обычно состоит из кофе или чая, сока, булочки, масла, круассана, джема. Мы такие завтраки встречали только во Франции (в Париже и Ницце).
  2. Английский завтрак — обычно включает яичницу, тосты, масло, джем и кофе(чай), сок. Наподобие английского завтрака подаваемого Беримором. 
  3. Американский завтрак ABF- более сытный, чем СBF — здесь можно разгуляться, так как присутствует кроме стандартного континентального завтрака еще и нарезки, салаты на выбор, а также горячее.
  4. Ну и конечно же шведский стол(Buffet Breakfast). Часто можно встретить по Европе этот вид питания. Можно сытно покушать, выбор блюд довольно большой, но выносить еду с собой запрещено. Но кто нас остановит, правда? 
HB (half board) — полупансион — в него входит завтрак и ужин (шведский стол), бесплатный чай/кофе, вода на завтрак, а вот напитки за ужином уже оплачиваются отдельно. Будьте внимательны, не берите Дом Периньон!
FB (full board) — полный пансион — в него входит завтрак, обед и ужин (шведский стол), также напитки за обедом и за ужином за дополнительную плату.
Ну конечно же, куда без него, без всеми нами любимого ALL, Al (all inclusive) — все включено — завтрак, обед и ужин (шведский стол). Тут же вам и полдники, и мороженное и легкие закуски и даже барбекю. Что касается освежающих и горячительных напитков, то они включены в стоимость, но только местного производства. В основном в Турции мы встречали такой вид питания. Пей — не хочу! Ешь – не хочу! Ключевое слово тут — НЕОГРАНИЧЕННО
Но представьте себе, есть еще и разновидности «ол инклюзив». Вы спросите: «Куда еще лучше»? А нет! Есть еще круче!  Смотрим:
UAL, UAI (ultra all inclusive) — различие с all inclusive только в том что, включены в стоимость также напитки и импортного происхождения.
RO (room only), BO ( bed only), AO (accomodation only) — без питания вообще. Это у нас в стране повсеместно такое. Что тут скажешь, Европа блин!
SA-Super All inclusive — это может быть как (Soft) – облегченный вариант, так и (Super) — чуть круче чем простой ALL. Так что лучше это уточнить у оператора или посмотреть на сайте гостиницы.

Классификация отелей

Вообще классификация отелей по звездности понятие условное В данный момент в мире можно найти около 30 разных классификаций. В 1989 году ВТО (Всемирная туристская организация) приняла некие стандарты, но они носят сугубо рекомендательный характер, поэтому вы можете встреть в разных странах под одними и теми же звездами совсем разные уровни отелей, как по обслуживанию, по интерьеру, местоположению, так и по размеру самого отеля и номера. Поэтому рассмотреть точный набор услуг для каждой категории невозможно. Но я попытаюсь рассказать принципы, по которым можно определить соответствия звездам отеля.
Отель 6* и 7*. Это практически на Марсе. Такие отели сейчас только в Арабских Эмиратах есть. Вы наверно видели много телепрограмм, где в таких гостиницах все в позолоте, а на крыше отеля вертолетные площадки с теннисными кортами. 
Отель 5*. Такой отель должен быть роскошным, архи комфортным. Вы должны чувствовать в таком отеля себя на миллион. Сервис должен быть на грани нереального. Ваши желания должны исполняться практически моментально, это и понятно, деньги оплачены не малые. Сервис вы можете почувствовать, выходя из такси, когда ваши вещи будут взяты носильщиками, а швейцар будет мило открывать вам двери в «рай». На reseption вас долго не заставят ждать, вас проводят в немаленький и роскошный номер с хорошей большой кроватью, с современным ортопедическим матрасом и безупречно чистой постелью. К вашим услугам должны быть представлены мини бар, холодильник, плазменный телевизор, кондиционер. Обычно в таких номерах вместо душевых кабин – ванная с телефоном и конечно же биде. Wi-fi сейчас уже обязательная вещь, также фитнес или СПА центр вполне может быть. Также такие отели не скромничают и с большой территорией, где может находиться бассейн, теннисный корт. Услуги парикмахеров и прачечной всегда будут вам предоставлены. Питание может вам приноситься в номер круглосуточно.
Отель 4*. В таких гостиницах может чего-то не хватать по сравнению с 5*. Например, территория маленькая или же какого-то вида сервиса может не быть. Комфорт в таких отелях есть, безусловно, но не роскошь. Ресторан должен быть обязательно. Так что, можно смело выбирать отель такой звездности для отдыха.
Отель 3*. Необходимый минимум вы получите, но не более того. Ведь и цена же не кусается. Хотя, если по опыту смотреть европейские отели, то 3* ой как неплохо. Во всяком случае, мы не жаловались, живя почти в центре Ниццы в трех звездах.  По нормам обязательно должен быть туалет и душ в номере. Ресторана может и не быть, но есть бар-кафетерий. Что же касается Турции, то я бы не советовал выбирать отели ниже четырех звезд. Так как у турков уровень звездности занижен, что не скажешь о Европе.
Отелей 1* и 2* — самое необходимое, чтобы переночевать. Право на жизнь есть в таких отелях. Я бы сказал, дешево и сердито. В номере гостиницы 2* должно находиться: кровать, стул, шкаф и больше никаких излишеств. Туалет может быть в номере, но скорее всего он будет на этаже. Почти как карцер. 1* встречается достаточно редко и означает отель на окраине, маленький (10 номеров). Также кровать, тумбочка и стул.
Размеры номеров ВТО предписала такие:
  • 2* не менее 10 м2;
  • 3*-12 м2;
  • 4*-13 м2;
  • 5*- 16 м2.
    Белье обязаны в гостиницах выше 3* менять ежедневно. Если не меняют — дайте о себе знать.  Также при выборе отеля вам могут попадаться 3*+, 4*+. Это означает повышенную комфортность. Просто такие отели немного не дотягивают до следующей ступени.

Какой отель выбрать

Что делать если номер в отеле не подошел

Часто такое бывает, что вы выбрали отель, въехали, а он вам не подошел. Не отчаивайтесь. выход есть. Ваши действия должны быть следующими. Не распаковывайте вещи, а сразу идите на ресепшн. Аргументируйте свой отказ от номера. Например: вы заказывали номер с видом на море, а вам дали с видом на горы. То, конечно же, вам обязаны поменять, на тот, который вы заказали. Если же причина кроется в шумном лифте или этажностью, или не красивым видом из окна, тогда можно спокойно договориться со служащими отеля, даже не «отблагодарив» их соответствующе. Хотя в Турции  все кому не лень суют по 10$ на ресепшене, лишь бы быстрей поменяли. Доплату могут потребовать только при замене категории номера.

Список вопросов при выборе отеля

Давайте рассмотрим какие вопросы у вас могут возникнуть при выборе отеля и при бронировании его на все случаи жизни.
  • Это семейный отель или молодежный?
  • Какова система питания в отеле? Есть ли детское меню? Есть ли возможность подогревать еду для очень маленьких детей? (при отдыхе с детьми).
  • Услуги мини клаба. Няни или спец персонал.
  • Наличие детской кроватки в номере(детские стульчики в ресторане).
  • Вход в воду. Песчаный или каменный? Пирс?
  • Есть ли в отеле врач?
  • Как далеко от отеля находятся дискотеки, пенные вечеринки, бары и анимации?
  • Безопасно ли ходить одному за пределами отеля (главное чтобы вас не боялись, а не вы кого-то. 
  •  Сколько звезд имеет отель.
  •  Считает ли оператор, что стоимость отеля соответствует качеству и заявленным звездам. В основном,операторы честно отвечают на такие вопросы.
  •  Есть ли скидки в этот период времени?
  •  Что входит в стоимость в этом отеле, а что бесплатно (лежаки, полотенца, интернет и т.п.)
  • Спросите что есть в номере. (кондиционер центральный или индивидуальный, телевизор, холодильник).
  • Ведутся ли какие-либо ремонтные работы поблизости гостиницы.
  • Наличие русских телеканалов(платные или бесплатные).
  • По мелочам (есть ли фен,одноразовые средства гигиены).
  •  Какие услуги предоставляет отель (конференц зал, СПА, баня (в Турции баня  хаммам, например), тренажерный зал и т.п.)
  •  Уточните какие услуги платные, какие бесплатные.
  •  Есть ли трансфер.
  •  Расчетный час выселения и заселения.
  •  Не пренебрегайте при выборе отеля отзывами в интернете других туристов, у которых уже есть опыт пребывания в тех гостиницах которые вы присмотрели. Также не бойтесь задавать вопросы и узнавать подробности, интересующие вас моменты. Также цены на отели могут быть со скидками. Что это может означать? Возможно, вам пытаются втюхать отель, где под окнами ведется стройка (часто встречается в Турции такое), трамвайные пути, оживленная дорога или же увеселительные заведения громыхают всю ночь. А может и наоборот, отель только открылся, и цены еще не кусаются. Здесь нужно хорошенько все проанализировать и выбрать для себя оптимальный вариант.
  • Как близко от города находится отель (или от моря).
  • Близость к достопримечательностям.
  • Размер территории отеля (сады парки, бассейны, детские бассейны, озеленение, детские игровые площадки).
  • Возраст отеля, последняя реконструкция.
  • Наличие детского клуба (если вы с ребенком).
  • Наличие прачечной и т.п.
  • Бывают отели, где можно сэкономить,ведь во многих отелях дети до семи лет отдыхают бесплатно, а иногда и до двенадцати. Поэтому не забудьте информацию уточните у менеджера отеля, если вы бронируете отель самостоятельно, или у менеджера туристического агентства, куда вы обратились за помощью.
·        
Автомобиль за границей
Типы питания в отелях


BiletyPlus                                BiletyPlus

0 коммент.:

Отправить комментарий

Publisher Website!